Kupfer, vergoldet. Quadratischer Hohlfuß mit gravierten Blatt- und Blütenwerk. Balusterschaft. Kuppa mit gravierten Floraldekor. Gestempelt mit Steuermarke Freistempel für neue Brünner Silberarbeiten. H. 10,5 cm Vgl. Marke: Tardy, International Hallmarks on Silver, S. 74, Rosenberg Bd. 4, Nr. 7888.
Österreich-Ungarn, Brünn, 1810-1824