Silber. Zuckerzange mit gewellten Rändern. Punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen ''IR'' und preußischer Steuerstempel ''FW'' ab 1809. - Teesieb für den Ausguss einer Teekanne aus vergoldetem Silber. Auf der ovalen Wandung punziertes Monogramm ''E.F.''. Ungemarkt. L. 14 cm bzw 4,7 cm, 51 g Vgl. Rosenberg Bd. 3, Nr. 3651, 3661.
Neisse, Meister Ignatz Rieger (1763-1787), 1763/ Norddeutsch, A. 19. Jh.
Katalogpreis: 70 - 90 €