Empire-Menage

612 - Empire-Menage

Silber, getrieben, graviert und gesägt. Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Stand mit umlaufenden Kreisfries. Vegetabil ausgesägter, ovaler Aufsatz und Halterung für die farbloses Glaseinsätze mit geschnittenen Schwanenköpfen. Mittig vollplastisch in Schwanenköpfen endende Halterung für zwei innen vergoldete, ovale Gewürzschälchen. Tragegriff mit gerippter Oberfläche und zwei an den späteren Glaseinsätzen befestigte Ketten. Punziert mit Beschauzeichen mit Jahresbuchstaben und verschlagener Meistermarke ''C?''. H. 31,5 cm, 600 g

Augsburg, 1819

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

618 - Email-Fußbecher
1.100 - 1.200 €

619 - Email-Fußbecher
1.100 - 1.200 €

604 - Kugelfußbecher
1.000 - 1.200 €

© 2023 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn