Weinprobierschale

609 - Weinprobierschale

Silber, getrieben, punziert und vergoldet. Ovale Schale, durch vertikale Falten gegliederte, mehrfach geschweifte Wandung mit getriebenen Muschelwerk. Strahlenförmig geschweiftes Muster im Spiegel. Seitlich zwei Handhaben (ergänzt). Punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke. L. 12 cm, 49,5 g

Nürnberg, Meister GAB, um 1760

Zuschlag: 600,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn