Weinprobierschale

608 - Weinprobierschale

Silber, partiell vergoldet. Passig geschweifte Wandung. Im Spiegel getriebene Darstellung eines Liebespaares vor einer Dorfkulisse. Fahne mit Rocaillendekor. Seitlich zwei gegossene Henkel. Punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke ''IK''. L. 15 cm, 125 g Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 1673.

Augsburg, Johannes Kilian (Meister vor 1666 - 1697)

Zuschlag: 650,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

618 - Email-Fußbecher
1.100 - 1.200 €

619 - Email-Fußbecher
1.100 - 1.200 €

612 - Empire-Menage
500 - 600 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn