Weinprobierschale

607 - Weinprobierschale

Silber, Lippenrand mit Reste von Vergoldung. Ovale, mehrpassige Schale. Im Spiegel getriebene Blütendarstellung. Die hochgezogene Wandung mit getriebenen Volutendekor. Spiegel und die Felder der Fahne mit Perlenband gerahmt. Zwei seitliche, gegossene Ohrenhenkel. Wandung punziert mit Tremolierstrich, Beschau- und Meistermarke ''CI'' (mit Kreuz). L. 12,8 cm, 103 g Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 1509, Rosenberg, Bd. 1, Nr. 623

Augsburg, Christoph Jordan (1642 - 1695) oder Christian Jewens (1657-1679), um 1670

Katalogpreis: 700 - 900 €

Zuschlag: 750,00 EUR

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn