Auf profiliertem Ovalsockel. Mit Halskrause und schwarzer Haarkappe, die Mütze am Boden. Polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73302 (geritzt), Bossierernr. 146 und Jahreszeichen für 1950 (eingestempelt). H. 18,5 cm Lit.: Bestandskatalog des Bröhan-Museums, Bd.V.2, Porzellan, Abb. 102
Paul Scheurich (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), 1950
Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 2.600,00 EUR
356 - ''Chiarina'' aus dem Russischen Ballett
600 - 900 €
358 - ''Estrella'' aus dem Russischen Ballett
600 - 900 €
355 - ''Eusebius'' aus dem Russischen Ballett
600 - 900 €