Große Kaminuhr

Weitere Abbildungen:

301 - Große Kaminuhr

Das auf fünf Rocaillenfüßen ruhende geschwungene Uhrengehäuse ist reich geschmückt mit einem von Musikanten flankiertem Tanzpaar und als Bekrönung einem Schäferpaar mit Tieren. Reich dekoriert mit plastisch modellierten und naturalistisch staffierten Blüten. Bunte Malerei und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, N° 1047 (geritzt). Teils best. und min. besch.. Vergoldetes Messing-Zifferblatt mit blauen römischen Zahlen auf Weißemailfond. Rundes Messingwerk mit Ankergang, Fadenaufhängung und Stundenschlag über Schloßscheibe. H. 62 cm

Meissen, um 1850

Katalogpreis: 5.000 - 5.800 €

Zuschlag: 5.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

306 - Amor mit Korb
550 - 650 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn