Metal

Norddeutsch, um 1500

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 2.200,00 €
Gegossen. Breiter, glockenförmiger Fuß mit angedeuteten Stufen in Schaft mit zwei scheibenartigen Ringen übergehend, nach oben hin auskragend. Später eingegossener, geschmiedeter Dorn. H. 32 cm Lit.: Katalog Unedle Metalle des Grassi-Museums...

Deutschland, 17./18. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Messing, mit Akanthuslaub geschweift und teils durchbrochen gearbeitet. L. 50 cm

Fuß Italien, 18. Jh., Leuchteraufsatz nach 1897

Estimate: 500 - 600 €
Result: 850,00 €
Achtflammig, zusätzlich frontal ein Schamasch. Stand aus Bronze auf drei Klauenfüßen ruhend, verziert mit reliefiertem Akanthuslaub und Maskarons. Darauf Schaft mit Halterungen in Form von Händen für die einzelnen, einsteckbaren Leuchterarme,...

1. H. 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Gusseisen mit feinem Reliefdekor: oberhalb der drei Volutenfüße insgesamt sechs teils vollplastische Engelsköpfe mit Flügeln, darüber eingerollte Ranken. Schaft verziert mit Akanthuslaub, Rosetten und Blütenzweigen. Tülle in Form einer...

E. 18. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Nach oben sich verjüngende Wandung, Deckel mit getriebenem, stilisiertem Blattdekor verziert, urnenförmiger Drücker aus Messing. Innen verzinkt. H. 46 cm

Datiert "1735"

Estimate: 600 - 800 €
Zwischen Rippenbordüren gravierte, leicht getriebene Akanthusranken vor gestochenem Fond. Frontal Rollwerkkartusche mit Monogramm und Datierung "S.B.W. 1735". Auf Klappdeckel barocke Rosettenblüte und kleine Fehlstelle. Innen verzinkt. Ringför...

19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Nach oben sich verjüngende Wandung mit schnabelartigem Ausguss und Bügelhenkel. Innen verzinkt. H. 39 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn