Decorative Arts

Deutschland oder Österreich, 17. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.700 €
Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Rest., partiell ergänzt. B. 66 cm

Süddeutsch, 18. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Result: 1.100,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Min. rest. H. ca. 30 cm

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Estimate: 500 - 800 €
Result: 550,00 €
Vollplastisch in Holz in der Art der Verkündigungsengel geschnitzt, gefasst, wohl später weiß bemalt. Das Tuch vergoldet. Leichte Altersspuren. H. 65 cm

Estimate: 200 - 250 €
Zwei geflügelte Engelköpfe In barocker Art in Holz vollplastisch geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Partiell Farbschäden. B. ca. 33 cm

17. Jh.

Estimate: 800 - 900 €
Result: 850,00 €
Vollplastisch geschnitztes Eichenholz, gefasst und bemalt. Schwebende, betende Engel mit Flügel. Leichte Altersspuren. H. ca 56 cm

18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 400,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, partiell vergoldet. Trauernde, bekrönte Büste der Muttergottes mit Strahlenkranz. Sockel mit Akanthuslaub verziert und späterer Inschrift. Später Rückseite durch Holzplatte verstärkt. H. 32 cm

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Vollplastisch in Holz geschnitzt, gefasst in Gold und Silber bemalt. H. ca. 17 cm

18. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Result: 300,00 €
In Weichholz vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt. Min. Altersspuren. H. 51,5 cm

19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Rest. B. 31 cm

Estimate: 300 - 400 €
Result: 400,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Min. rest. B. ca. 25 cm
© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn