Asiatika

564 - Sammlung von zehn Porzellanteilen

China, wohl Song-/Yuan-Dynastie

Zuschlag: 170,00 €
Scherben mit seladonfarbener Glasur, teils mit floralem Ritzdekor bzw. ein Teller mit Zwillingsfischen. Rest. D. 12 - 24 cm

565 - Gruppe von sieben Musikanten

China, Tang Dynastie, 7./8. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Musikanten beim Musizieren mit unterschiedlichen Instrumenten. Teils rest. H. 26 - 28,5 cm Alter einer Figur durch Thermolumineszenz-Analyse vom 12. November 2011 bestätigt (Labor Ralf Kotalla, Haigerl...

566 - Konvolut von 8 Bronzen, Emailteller und Figur eines chinesischen Mannes

u.a. China, im archaischen Stil

Zuschlag: 950,00 €
Bronze-Gefäße in unterschiedlichen Formen. Emailteller mit Paradiesvogel in Landschaft. Figur eines chinesischen Gelehrten, versilbert. H. 18,5 - 23 cm, D. 37 cm (Teller)

567 - Weihrauchbrenner in Forms eines Pfaus

China, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Metallguss, vollplastisch gearbeiteter, stehender Pfau. Federkleid mit reichem Cloisonné-Email-Dekor. H. 54 cm

568 - Weihrauchbrenner

Asien, 20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Metall grün patiniert. Zweiteilig in Form eines Fisches mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Unterseite gemarkt, Gebrauchsspuren. H. 20 cm

569 - ''Famille verte''- Schale

China, 19. Jh.

Porzellan. Polychrome, mehrfigurige Gartenszene auf schwarzem Fond. Unterseitig minimaler Farbabplatzer. H. 5cm, D. 30,5 cm

570 - ''Famille Verte''- Blumenschale

China, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Porzellan. Wandung mit polychromem Blütenzweigdekor, Spiegel mit Darstellung des Fabeltieres Qilin. H. 6,5 x L. 22,5 cm

571 - Konvolut 18 Teile Porzellan

China und Japan

Zuschlag: 300,00 €
Porzellan mit unterglasurblauem Dekor bzw. polychromer Aufglasurmalerei. Darunter Vasen, Teller und Teekannen. H. 12 - 40 cm

572 - Vase

China, Republik Periode

Zuschlag: 400,00 €
Porzellan. Eisenroter Fond mit Goldstaffage und zwei Reserven mit polychromem Aufglasurdekor. Min. Abrieb. Bauchige Form mit kurzem Hals. Boden mit Qianlong-Siegelmarke. H. 17,5 cm.

573 - Deckelvase

China, 20. Jh.

Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: spielende Kinder in einer Gartenlandschaft. Stand, Mündung und Deckelrand mit Metallring verstärkt. Boden mit unterglasurblauer Vierzeichen-Marke. H. 22 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn