Silber, vergoldet. Die runden Schauseiten verziert mit schwarzem Email und besetzt mit Doppelkopfadler. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Herstellermarke. D. 1,5 cm
Gestempelt 56 Solotniky ca. 50,1 g. Breiter Armreif mit sehr feiner, geometrischer Gravur. Schauseite mit aufgelegter, reich verzierter ''Gürtelschnalle''. Applizierte, gewundene Schlange. Korpus mit Blatt- und Rankenornament. Schlangenkopf...
Rubinring 585-er Gelbgold, ca. 4,8 g. Asymmetrischer Ringkopf, mittig antik oval facettierter, natürlicher, unbehandelter Rubin von 2,32 ct. Sehr intensive, bläulich rote Farbe. Entouriert von zwölf unterschiedlich großen Brillanten, zus....
14 kt. Rotgold, ca. 4,4 g. In ovaler, offener Fassung, Muschelkamee mit Profilbildnis von Zar Alexander der I. Fassung mit aufgesetzter Schleife. Mittig kleiner Rubin und drei Saatperlen. L. 4 cm, B. 1,7 cm.
Troika in wilder Fahrt. Bronze patiniert. Vollplastische Darstellung einer Schlittenfahrt auf ovalem Sockel. Auf Plinthe Gießerstempel ''Fabr. C. F. Woerffel'' und bezeichnet ''Gratschew'' in Kyrillisch. Teile partiell lose. 26 x 16 cm.
Verkleinerte Nachbildung der Zarenglocke im Moskauer Kreml, die 1735 gegossen wurde und zu den weltweit größten Glocken zählt. Wandung mit feinem Reliefdekor. Bronze vergoldet. Minimaler Abrieb. H. 15 cm.
Holz, Walross-Zahn. Rechteckige Form. Holzbasis mit geschnitztem Wellenfries auf vier Drachenfüßen. Die gerade Wandung und der Deckel allseitig mit ornamental ausgesägten, auf Silberfolie montierten Walrossbeinplatten verziert. Umlaufend gravie...
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall unterlegter Darstellung des Gemäldes ''Hochzeitsfest der Bojaren'' von Konstantin Makovsky. Min. Farbverlust sowie partiell Verfärbungen. Mit Schlüssel. 5 x 16 x 10,5 cm