Holztafel, parkettiert. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Feine halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Mit ihrer Rechten hält sie die linke Hand von ihm und schmiegt sich zärtlich...
Holz-Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Fein gemalte Darstellung der Gottesmutter nach links gewandt. Ihr rotes Maphorion ist mit Chrysographie verziert. Hintergrund ornamental verziert. Randbereich starke Farbverluste. 20 x 14,5 cm
Eitempera auf Holz. Darstellung der Gottesmutter als Halbfigur mit dem Christusknaben auf ihrem linken Arm. Dieser hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben und hält in seiner Linken eine geschlossene Schrift. 19 x 13,5 cm
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, angesetzter Rand. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur mit dem Christusknaben in ihrer Linken. Besch. 36,5 x 25,5 cm
Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, die den Christusknaben in ihrem linken Arm trägt. Christus hält die Weltkugel in seiner Linken. Sie werden flankiert von zwei...
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund freigelegt. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter, die sich zu dem Christusknaben auf ihrer linken Seite neigt. Dieser steht aufrecht und...
Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand freigelegt. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter nach rechts. Auf ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der seinen...
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand freigelegt. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrem linken Arm. Mit der Rechten weist sie auf...
Massive Holz-Einzeltafel mit zwei seitlichen Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Hintergrund freigelegt. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in ihrem linken Arm. Dieser schmiegt sein Gesicht an ihres. Reiche...
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter mit dem aufrecht sitzenden Christusknaben in ihrem linken Arm. Beide fokussieren den Betrachter. Der Hintergrund ist mit Wolkenmo...