Über Latticino-Polster 17 rosettenartig gesetzte, verschieden bunte Blütencanes, darunter eine weiße und eine rosafarbene Clichy- Rose, umgeben von strahlenförmig gesetzten Spiralstäben aus Milchglas. Leicht hohl geschliffener Stand seitlich...
Auf farblosem Polster gesetztes Stiefmütterchen mit Stiel und fünf Blättern. Leicht hohl geschliffener Boden mit vielstrahligem Kerbschliffstern. Best. D. 4,8 cm
Auf farblosem Polster gesetztes Stiefmütterchen mit Stiel und zwei Blattzweigen, an einem eine Knospe. Leicht hohl geschliffener Boden mit vielstrahligem Kerbschliffstern. Min. beschl. D. 7,5 cm
Auf gesprenkelten Polstern dargestellte Zwerge aus keramischer Masse. Ein Teil mit zusätzlichen Bogenornamenten und lilafarbener Blume. Wandungen facettiert. H. 9 - 15 cm
Drei Teile mit auf bunt gesprenkeltem Fond gesetzte Hunde und ein liegender Löwe aus keramischer Masse, teils mit eingeschmolzenem Floraldekor, teils wabenfacettiert. Ein Briefbeschwerer mit Taubenpaar aus keramischer Masse auf schwarzem Polster...
Farbloses Glas mit eingeglastem Pastenbildnis Eugene de Beauharnais im Profil. D. 6,8 cm Eugène-Rose de Beauharnais (1781-1824) war Herzog von Leuchtenberg und Fürst von Eichstätt sowie der Stiefsohn Napoleons I., der ihn später adoptierte....
Auf bunt gesprenkeltem Polster mit Millefiori-Canes und Aventurineinschlüssen, Milchglasplättchen mit grüner Inschrift ''Feldwebel Breul'' gerahmt von Streifen und Spiralen mit den deutschen Nationalfarben. D. 7,5 cm