Glas des Historismus

158 - Drei Pokale und eine Schale

J. & L. Lobmeyr, Wien, Ende 19. Jh.

Farbloses Glas mit fein ausgeführtem Dekor in Matt- und Tiefschnitt: Umlaufende Waldlandschaften mit Hirschen, Hasen, Jagdhunden, Vögeln und Fuchs. Auf der Wandung graviertes Lobmeyr-Signet. H. 6,4 - 17 cm

250 - Konvolut aus fünfzehn Teilen Glas

18. - 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 200,00 €
Bestehend aus Deckelpokal mit Gravur, Deckelpokal, Rechteck- und Henkelflasche mit Gravur, Briefbeschwerern, Schnapsgläsern, Fußbechern u.a.

337 - Becher mit Kaiser Maximilian

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, durch Lasur mattiert. Frontal in bunten Farben dargestelltes Brustbildnis des Kaisers Maximilian mit dem Orden vom Goldenen Vlies, Bezeichnungen und Inschriften mit Jahreszahl ''1579'' in Weiß....

338 - Reichsadlerbecher

J. & L. Lobmeyr, Wien, ausgeführt wohl von Anton Ambros Egermann, Haida, um 1870

Zuschlag: 300,00 €
Leicht graustichiges Glas. Auf der sich nach oben hin weitenden Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. Auf der Brust ausgesparter Reichsapfel....

339 - Karaffe mit Stöpsel

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, durch Lasur mattiertes Glas mit buntem Emaildekor: Geistliches Wappen mit Einhorn bekrönt von Mytra und Hirtenstab, darunter Jahreszahl 1599. Auf Rückseite Doppelhenkelvase mit Blumen. Auf Unterseite in Schwarz signiert ''414/2....

340 - Becher mit Wappen von Hohenlohe

Zuschlag: 180,00 €
Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführtes Wappen mit Jahreszahl ''1645'', Inschrift und rückseitigem Blütenzweig. Im Boden Signatur in Weiß ''F.H. 379/4 I.5.'' H. 13,5 cm...

341 - Lohengrin-Becher

Farbloses Glas. Auf der Wandung Dekor in schwarzlotkonturierter Transparentemailmalerei: Arkaden mit Figuren aus Wagners Oper ''Lohengrin''. Auf der restlichen Wandung Blüten und Dreipassmotive. Lobmeyr-Signet in Weiß. H. 13,8 cm

342 - Kleine Fußschale und Humpen

U.a. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890

Zuschlag: 220,00 €
Fußschale mit eingeschnürtem Schaft und am Kuppaansatz aufgelegtem, gekniffenem Faden, darüber polychrome Brustbildnisse von Martin Luther und Justus Jonas mit lateinischer und deutscher Inschrift in Poliergold: ''Dem alten D. Jonas bringt D....

343 - Becher und Flakon mit Stöpsel

Schlanker Becher facettiert, im Boden Lobmeyr-Signet. Dekor in polychromer Emailmalerei: Kavalier bzw. Putto mit Blumengebinden zwischen Rocaillen und Blumenranken. Flakonmündung min. best. H. 11-15,5 cm Vgl.: Passauer Glasmuseum, III.122 f.

344 - Paar Fußbecher

Farbloses, facettiertes Glas mit polychromem Emailmalerei- und Poliergolddekor: Kavalier bzw. Dame zwischen Rocaillen und Blumenranken. H. 16,6 cm Vgl.: Passauer Glasmuseum, III.122 f.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>
© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn