Seltener Becher mit Vogeldarstellungen

224 - Seltener Becher mit Vogeldarstellungen

In der Art der Steingläser gefertigt. Opakes Milchglas mit weißem Überfang (Zinnemail?), ornamental durchschliffen und in Gold- und bunter Emailmalerei sehr fein bemalt: exotische Vogeldarstellungen, Blütenzweige, Rokoko-Ornamente und dichtes, eingerolltes Rankenwerk. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. Gold partiell berieben. H. 11,5 cm

Nordböhmen, Glas wohl Neuwelt, Bemalung Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, um 1845

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €

Zuschlag: 1.300,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn