Farbloses Glas, im Fußbereich mit flockiger Pulvereinschmelzung in Grasgrün sowie streifiger Pulvereinschmelzung in Lachsrosa und Orange. Reliefiert geätzter und in buntem Email bzw. Poliergold bemalter Dekor auf rauh ausgeätztem Fond: Kornähren mit Mohn- und Ackerritterspornblüten. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Oberhalb des Fußes umlaufend in vierfachem Rapport reliefiert geätzter, geometrisierender sowie goldkonturierter Dekor mit Spiralen. Fußunterseite in Gold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Flockige Vergoldung der vierpassigen Mündung min. berieben. H. 9 cm, L. 16,7 cm
Daum Frères, Nancy, um 1900
Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 7.000,00 EUR
467 - Bechervase
150 - 180 €
475 - Bodenvase ''Berluze''
500 - 600 €
477 - Fußschale ''Verre de jade''
150 - 180 €