Moderne Kunst

92 - Portraitist ''AH''

Deutschland, 20. Jh.

Am Schreibtisch sitzende, ältere Dame bei ihrer Korrespondenz. 1911. Rechts unten monogrammiert ''AH'' und datiert. Öl auf Leinwand. 69 x 73 cm

150 - Alphonse Mucha

1860 Eibenschütz in Mähren - 1939 Prag

Catalogue raisonné: Zodiaque, Rêverie und Monaco/Montecarlo. Mappe mit 3 Farblithographien von Henri Deschamps bei Mourlot, Paris bzw. M. da Silva bei Arts-Litho, Paris. 1986. Farblithografie auf Velin de Lana (Wasserzeichen Widderkopf und...

151 - Georges-Pierre Guinegault

Frankreich, 1893 - ?

Heures galantes, quatre poèmes. Um 1925. Vier Pochoir mit Rotdruck sowie partiell mit Gold und Silber gehöht auf Bütten. Jedes Blatt mit Gedichten von Jean Noury. Drei Blätter im Druck bez. sowie jeweils unter den Gedichten bez. In einem...

175 - Albert Holl

1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 Schwäbisch Gmünd

Skizzenblock mit ca. 90 Bewegungs- und Aktstudien. Rötel, Kohle und Bleistift auf Papier. Deckblatt des Blockes mit Bleistift signiert. Block an den Ecken best. 45,5 x 29 x 1,2 cm

177 A - Salvador Dali

1904 Figueres/Spanien - 1989 Figueres/Spanien

Battle around a Dandelion. 1988. Verschiedenfarbige Wolle. Links unten bez. Rückseitig Etikett der ''Tapisserie du Lion'', betitelt, datiert und nummeriert ''230/600''. Mit Aufhängungsmontierung. 105 x 138 cm

186 - László Neogrády

1896 Budapest - 1962 Budapest

Weidende Kuhherde in idyllischer Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand, in der Bildmitte rest. Rechts unten signiert. Gerahmt. 41 x 50 cm

191 - Walter Strich-Chapell

1877 Stuttgart - 1960 Sersheim

Sommerliche Landschaft. Öl auf Karton, aufgezogen auf Hartfaserplatte. Rückseitig handschriftlicher Vermerk der Ehefrau des Künstler ''Aus dem Nachlass meines Mannes Walter Strich-Chapell'' von 1960 sowie Etikett ''W. Strich-Chapell Sersheim''....

192 - Wolfgang Lämmle

1941 Stuttgart - lebt und arbeitet in Australien

Konvolut: Abendstimmung am Kocher (1978) und Bauersfrau bei der Kartoffelernte. Je Öl auf Malplatte. Jeweils unten rechts signiert ''Lämmle'', verso bez. Geraamt. 21,6 x 29,8 cm bzw. 30 x 20 cm

194 - Landschaftsmaler

Dänemark, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 300 - 450 €
Rehe in Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. Rückseitig altes Klebeetikett von ''Kleis Georg Vesterbro'' sowie handschriftlich in Dänisch bez. ''Foraar dyrehaven'' (Tierpark im Frühling). Gerahmt. 45 x 61,5 cm

209 - Willy Herrmann

1895 Spandau - 1963 Gatow

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Am Strand. 1925. Öl auf festem Karton. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. 46 x 65 cm Lit.: Vollmer, 1953-1962, Bd. 2, S. 430.
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn