Asiatika

315 - Wachtel

China, Han-Dynastie, 1. Jh. n. Chr.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Ton mit einer Kaltbemalung in Eisenrot. Vollplastisch gearbeitete Figur einer sitzenden Wachtel. Schnabel rest. L. 28 cm Alter durch Thermolumineszenz-Analysen vom 7. Juni 2003 bestätigt (Labor, Ralf Kotalla, Nr. 04180503).

316 - Höfische Dame

China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh.

Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. H. 56 cm Alter durch Thermolumineszenz-Analysen vom 15. Oktober 2007 bestätigt (Labor, Ralf...

317 - Paar Musikanten

China, Ming-Dynastie, 16. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Ton, teils mit Sancai-Glasur in Grün, Ocker und Rot, teils unglasiert mit Resten einer Kaltbemalung. Auf quadratische Plinthe stehende Musikanten mit Instrumenten. H. 22,5 cm

318 - Höfische Dame

China, wohl Tang-Dynastie, 7./8. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar, ein langes, fließendes Gewand tragend. H. 31,5 cm

319 - Großer Teller

China, Song-/Yuan-Dynastie

Keramik. Innen flach reliefiert gearbeiteter Dekor, darüber seladonfarbene Glasur: Blüte, Knospe und Blätter des Lotos. Im Randbereich feine Haarrisse, rest. D. 40,5 cm

320 - Enghalsvase

China

Katalogpreis: 50 - 80 €
Scherben. Bauchiger Korpus mit schmalem Hals. Umlaufend abstrakter Dekor in blauer und grüner Aufglasurbemalung. H. 23,5 cm

321 - Große Vase

China, 19. Jh.

Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer sowie partiell reliefiert herausgearbeiteter Dekor: Antiquitäten umgeben von Blüten- und Blattwerk. H. 47 cm

322 - Paar Vasen

China, Ende 19. Jh.

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor: Pfau auf einer Felsformation umgeben von reich blühenden Ästen. Jeweils mit zwei durchbrochen gearbeiteten Zierhenkeln. Eine Vase rest. H. 58 cm

323 - Großer und kleiner Teller

China und Japan, 18. Jh. und später

Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: Pfingstrosenzweig mit Vögel auf einem Felsen. D. 22,5 und 64 cm

324 - Pinselbecher

China, 19 . Jh.

Porzellan. Umlaufend unterglasurblauem Dekor: Szene mit einer Gesellschaft in Gartenlandschaft. Boden mit unterglasurblauem Symbol eines Blattes. H. 15,5 cm
© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn