Wolle, handgeknüpft. Zentral angeordnetes Gebetsmihrab eingefasst von einer breiten Bordüre mit stilisierten Pflanzenornamenten in Rot- und Blautönen. 193 x 117 cm
in der Art der siebenbürgischen Gebetsteppiche des 17. Jh., Ausführung 20. Jh.