Möbel

39 - Barockkommode mit Schreibpult

Süddeutsch, um 1750

Nussbaum, Nussbaumwurzelmaser auf Weichholz. Kommodenförmiger Unterbau mit 3-schübiger konkav-konvex geschweifter Front. Deckplatte ist leicht überstehend mit profilierter Kante, ebenfalls in Massivholz. Schreibaufsatz hat eine abgeschrägte...

40 - Achteckiger Beistelltisch

Deutsch, um 1840

Nußbaum mit feinen Intarsien. Sternförmiges Furnierbild auf der Tischplatte. Überstehende achteckige Platte auf breiter Zarge. Schwarz abgesetzt, vierfüßiger Stand. Min. Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. H. 78 cm, D. 80 cm

41 - Teppich

Kaschgai, 20. Jh.

Hochlandwolle, handgeknüpft. Dichtes sog. ''Hebatlu''-Motiv mit vier hakenbesetzten Rauten in den Ecken und einer in der Mitte, umgeben von stilisierten Pflanzenelementen in kräftigen Rot- und Blautönen. 207 x 140 cm

41 A - Teppich

in der Art der siebenbürgischen Gebetsteppiche des 17. Jh., Ausführung 20. Jh.

Wolle, handgeknüpft. Zentral angeordnetes Gebetsmihrab eingefasst von einer breiten Bordüre mit stilisierten Pflanzenornamenten in Rot- und Blautönen. 193 x 117 cm

41 B - Zwei Teppiche

19./20. Jh.

Wolle, handgeknüpft. Flächenfüllend geometrische Formen und stilisierte Pflanzenornamente. 190 x 94 cm, 183 x 110 cm

157 - Dreisitzer

19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Nussbaum, geschnitzt. Gepolstert, mit grünem Brokat mit floralem Muster bezogen. Berieben, Gebrauchsspuren. 106 x 180 x 75 cm

158 - Bett im Empire-Stil

20. Jh.

Fahrbares Bett mit hohem Kopf- und Fußteil. Metallguss, holzfarben patiniert. Partiell Farbverlust. 220 x 125 x 110 cm

159 - Pietra-Dura-Tischplatte

20. Jh.

Pietra-Dura-Tischplatte. Grün-schwarze Marmorplatte mit detaillierten und feinen Pietra-Dura Arbeiten (aus verschieden farbigen Steinen wie z.B. Malachit) dekoriert. Min. best. D. 84 cm

160 - Elegantes Art-Déco-Sideboard

Italien, um 1930

Unterbau: Verspiegeltes, offenes Mittelteil, flankiert von jeweils drei Schubladen. Darüber Glasplatte mit montiertem Spiegel. Abgerundete Ecken mit geschnitzten Vogel- und Floraldekor im Hochrelief. Nussbaum mit Hochglanzlackierung. Min. Gebrauc...

161 - Elegantes Art-Déco-Sideboard

Italien, um 1930

Sechsfachiger Unterbau mit im zentralen Feld eingelassenen Spiegel mit bäuerlichem Dekor, dahinter ein Barfach. Darüber milchig-grüne Glasplatte. Mit aufgesetztem Spiegel. Abgerundete Ecken mit geschnitzten Vogel- und Floraldekor im Hochrelief....
© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn