Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. um 1600. Öl auf Kupfer. Gerahmt. 18,8 x 15,4 cm Provenienz: Augsburger Privatsammlung Der als Sohn des Münchener Hofstallmeisters Thomas Rottenhammer geborene Johann Rottenhammer geht von 1582 bis 1588 bei...
Triptychon. Das zentrale Bildfeld zeigt die Kreuzabnahme Christi. Christus ist bereits vom Kreuz herabgesunken und liegt nun auf einem weißen Leintuch im Schoße seiner weinenden Mutter, die ihren Blick gen Himmel richtet. Die entfernten Nägel...
Heiliger Sebastian (nach Sodoma). Aquarell auf Bein. An der linken Seite in Ritzgravur signiert ''Gardelli''. Auf dahinterliegendem Blatt bez. ''Nimes Gardelli 100 Via Mesaccio Firenze''. Hinter Glas gerahmt. 11,5 x 8,5 cm Bitte beachten Sie,...
Andenkenbildchen mit der Hl. Margaretha. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. Verso mit Vers und Datierung ''28 März 1758''. 13,4 x 7,8 cm
Andenkenbildchen mit dem Hl. Petrus. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. Verso mit Vers und Datierung ''1785''. 13,8 x 8,3 cm