Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1845
Katalogpreis: 300 - 450 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas mit eingeschmolzenem Pastenbildnis: Maria mit dem Jesusknaben auf Wolkenbank mit Engelköpfen. H. 17,8 cm Vgl.: Glasmuseum Passau, II.275.
Vier Briefbeschwerer mit Komponisten und Goethe Baccarat, datiert ''1976'' und ''1977'' Farbloses Glas. Auf Polster aus grünem Glas bez., eingeglaste Pastenbildnisse der Komponisten Bach, Beethoven und Brahms; auf blauem Polster bez. Bildnis von...
Leicht gehöhlter Boden mit vielstrahligem Kerbschliffstern. Auf farblosem Polster gesetzter Schmetterling mit violettem Körper, türkisfarbenen Augen und bunten Murrine-Flügeln umgeben von einem Kranz von weiß-roten Sterncanes im Wechsel mit...
Auf farbloses Polster gesetzter Blütenzweig umgeben von zwei Ringen aus blauen und weißen Blütencanes. Boden mit Kerbschliffrosette, Wandung flächenfüllend mit Schälschlifflinsen verziert. Gebrauchsspuren. D. 7,5 cm; H. 6 cm