Hochrechteckig. Reich staffiert mit buntem Blütenkranz und vergoldeten Reliefrocaillen und C-Bögen. Rechts unten bez.: Mg. 97 (in Eissnrot aufgemalt). 21,5 x 15 cm
Rechteckiger, mit Leder bezogener Holzkorpus auf vier geschweift ausgestellten, reich mit Blattrelief belegten Bronzefüßen. Allseitig reich verziert mit durchbrochen gearbeiteten floral-ornamentalen Silberbeschlägen, besetzt mit Türkisen und...
Apostelkrug mit Zinnmontierung Creussen mit Jahreszahl ''1657'' Standring aus Zinn. Auf der zylindrischen Wandung bunt bemalte, teils goldstaffierte Apostelfigürchen zwischen Rillenbändern. Frontal beriebene Kartusche und Inschrift ''BK 1657''....
Bronze, partiell vergoldet. Im Querschnitt dreieckiger Fuß, darauf drei Löwentatzen, die in Blattwerk übergehen. Schaft im unteren Bereich mit Blattfries verziert, darüber kanneliert. Darauf ein Blütenkranz, auf dem die mit Rosen dekorierte...
Messing in der Art der Beckenschlägerschüsseln getrieben und dekoriert. Im gewölbten Boden Darstellung von Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, um dessen Stamm sich die Schlange windet. Dekorative Bordüren. D. 50,5 cm
Bronze, partiell patiniert und vergoldet. Bestehend aus zylindrischem Unterteil, welches Kielhalter, Streuer und Gefäß beinhaltet, Deckel mit drei geflügelten Löwen, auf denen das aufschraubbare Tintenschälchen ruht. Gefäßinhalt unvollstän...
Bronze, vergoldet, teils poliert. Oktagonaler Stand mit blütenkelchförmigem Sockel. Schaft vollplastisch in Form eines Jünglings in mittelalterlicher Gewandung. Über seiner Schulter trägt er die drei vegetabil gestalteten Leuchterarme. H....