Auf einem Felssockel sitzende Muttergottes mit dem Leichnam Jesu, den sie trauernd umarmt. Der reiche Faltenwurf ihres Gewandes spiegelt die innere, aufgewühlte Emotionalität wider. Jesus trägt einen geschnürten Lendenschurz und deutliche...
Holz geschnitzt, gefasst, polychrom bemalt, partiell vergoldet und versilbert, teils in Wismuttechnik gearbeitet. H. ca. 36 cm Von der Darstellung her handelt es sich wohl ursprünglich um die Marienkrönung.
Holz, geschnitzt, gefasst, naturalistisch bemalt und partiell goldstaffiert. Die Muttergottes steht auf der Weltkugel mit dem rechten Fuß auf der Mondsichel, mit dem linken auf der Schlange als Sinnbild der Sünde. Bemalung erneuert, am Stand...
Holz geschnitzt, gefasst und in mehreren Schichten bemalt. Die Muttergottes hält in der Linken das Jesuskind mit der Weltkugel und Rosenkranz, in der Rechten die aufgeschlagene Heilige Schrift. Auf dem Kopf trägt sie eine Klosterarbeit-Krone...