Elfenbein. Auf Fuß mit kugeligem Nodus ruhender, gravierter Globus mit schwarzen Inschriften, die Meere und Küsten der Ozeane rot gestrichelt. Mittig aufklappbar, auf Unterseite Messingzeiger und gravierte, geschwärzte Stundenangabe umgeben...
Quadratisches, feuertvergoldetes Messinggehäuse getragen von vier Tatzen. Vierfach verglaste Wandung. Fein gravierte Deckplatte mit Ziffern- Datumsring so wie Mondphase. Mittig gravierte Reiterszene in Architekturstaffage. Fein ausgeschnittene...
Rechteckiges, feuervergoldetes Bronzeghäuse getragen von vier Tatzen. Seitlich und in den unteren Zwickel applizierter Eichenlaubdekor. Trapezförmige Bekrönung mit applizierten Füllhörner und Lorbeergirlanden. Tragehenkel mit Schlangenkopfdek...
Furnierter Holzsockel mit Spieluhr und Glassturz mit Sprung. Rechteckiger Sockel von plastischen, asiatischen Drachen getragen. Darüber von Gitter mit Insekten und Schlangen gerahmter Felssockel mit applizierten Blütenzweigen darauf von vier...
Vergoldetes Bronzegehäuse mit reicher vollplastischer Akanthusblattzier. Weißes Emailzifferblatt mit blauen, römischen Zahlen und arabischen Minuterie. Rundes Messingwerk mit Ankergang und Pendel an Federaufhängung. Schlag auf Glocke. Ziffernb...
Vergoldetes Holzgehäuse und Lünette mit geschnitztem Muschelwerk, Rocaillen und Blütenzweigen. Emailziffernblatt mit römischen Zahlern. Schlüsselaufzug bei der 3, 6 und 9. Sichtfenster für Sonnenstrahl-Pendel umgeben von Adler mit ausgebreit...
Vergoldetes Holzgehäuse mit Arkanthusblatt- und Rocaillendekor. Sockel mit feiner Emailmalerei: galante Szene. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Stundenzeiger fehlt. Runde Messingwerk mit Pendel an Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke....
Messing, bronzefarben patiniert. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Sockelzone. Rechteckiges Gehäuse. Uhrwerk mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen. Rundes Messingwerk mit Pendel an Federaufhängung und Schlag auf Glocke. H. 42 cm
Rundes Messingwerk mit Schlag auf Glocke und Kurzpendel an regulierbarer Fadenaufhängung. Kupferfarbenes Metallgehäuse mit vergoldeten Applikationen: Engel, Akanthusdekor, florale Gehänge, Muschel- und Netzwerk. Als Bekrönung vollplastischer...