Fayencen

266 - Pietà

Süddeutsch, 19. Jh.

Sandfarbener Scherben, weiß glasiert. Standkante rückseitig min. best. Eine ähnliche, in Linden holz geschnitzte Gruppe befindet sich im Badischen Landesmuseum Karlsruhe. Aus Privatbesitz, davor Sammlung Dr. Theodor Busch, Ilvesheim.

267 - Große Wappenplatte

Faenza, wohl 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Weißglasierte Breitrandplatte mit polychrom gemaltem, bekröntem Wappen zwischen gekreuzten Palmwedeln. Ware der sog. ''Bianchi di Faenza''. D. 49,5 cm

268 - Tazza mit Amor

Italien, Deruta, 17. Jh.

Ausgestellter Fuß. Auf Oberseite der flachen Tazza in Gelb, Ocker, Blau, Grün und Mangan gemalter Dekor: im Zentrum Kartusche mit dem schreitenden Amor umgeben von breiter Bordüre mit Grotesken und floralen Ornamenten. Auf Fußunterseite ''Inv....

269 - Teller mit Venus

Urbino, Mitte 16. Jh.

Venus steht nach rechts gewendet, sich auf Amors Bogen stützend, in felsiger Landschaft mit Architektur, den Zeigefinger der Rechten erhoben. Weiß glasierter Scherben mit Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker und Mangan. Sprung. Auf Unterseite...

270 - Tazza mit Hl Klara von Assisi

Italien, Deruta, 17. Jh.

Hochgezogener Fuß. Flache Schale auf Oberseite polychrom bemalt mit zentraler Darstellung der Hl. Klara von Assisi umgeben von eingerolltem Rankenwerk, Vogeldarstellungen und Grotesken. Gelber Rand mit eisenrotem Strichmuster. Best. H. 6,5 cm,...

271 - Tischdekoration

Mittelmeerraum, E. 18. / 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Ziegelfarbener Ton flächenfüllend polychrom bemalt. Auf im Querschnitt rechteckigem Sockel durchbrochen gearbeitetes Fachwerkhaus mit Erker und Türmchen umgeben von einer Mauer mit Bastionen. Min. best. L. 24 cm

272 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Thüringen, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Vor manganjaspiertem Fond ausgesparte, blau gerahmte Kartuschen mit Blütenzweigen in Eisenrot, Grün und Schwarz. Dazwischen Rosettenblüten in Gelb und Schwarz. Rest. Deckel mit eichelförmigem Knauf später. H. 22,5 cm

273 - Walzenkrug mit Vogel

Nürnberg, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 100,00 €
Standring aus Zinn. Auf weißen Fond in Blautönen gemalter Dekor: von floralen Ornamenten umgebener Vogel zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Bodenunterseite mit Malermarke F in Blau. Gebrauchsspuren. Zinndeckel mit Punze eines Zinngießermei...

274 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Schrezheim, Ende 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Standring aus Zinn. Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Scharffeuerfarben gemalter Blumenstrauß zwischen Blatt- und Blütenzweigen. Henkel mit fallender Knospe verziert. Lippenrand von Zinnreif gefasst. Gestufter Zinndeckel mit reliefierte...

275 - Vier Zierplatten

Frankfurt und Hanau, Ende 17. Jh.

Zuschlag: 320,00 €
Vorwiegend in Blautönen auf weißem bzw. hellblauen Fond gemalte Chinoiserien umgeben von floralen Bordüren nach Delfter Vorbild. Ein Teil mit gebuckelter Fahne. Ein Teil mit Haarriss. D. 33 - 39 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn