Schlittenfahrt. Bronze, braun-golden patiniert. Pferdeschlitten auf naturalistischer Plinthe, kyrillisch bezeichnet ''LEP GRACHEV'' und ''FAB. K.F.WOERFFEL ST PETERSBURG''. H. 8,5 cm, L. 24 cm
Fotoalbum der Familie Schaetzne. Dunkelroter Samteinband mit applizierter Messingkartusche. Bronzebeschlag. Mit handschriftlicher Benennung der Besitzerin sowie einzelner Portraitierten. 18 Seiten mit insgesamt 69 Schwarz-Weiß- und Sepia- Familie...
Bronze patiniert bzw. vergoldet. Emailzifferblatt. Auf rechteckigem Sockel, getragen von vier Tatzen mit appliziertem Doppelkopfadler auf Schauseite rechteckiges Uhrgehäuse, ebenfals mit dem Doppelkopfadler, fein ziselierter Lunette. Darauf...
Silber bzw. Metall. Die Silberschale getrieben´, punziert und ziseliert. Mit der Darstellung des Heiligen Georgs im Zentrum umgeben von Blüten- und Rankendekor. D. 17 - 24 cm