Russische Gemälde

391 - Russisches Tagebuch

Russland/Frankreich, ca. 1850

Beschriftetes Tagebuch, kyrillisch, wohl des Monsieurs Alexandre Picoli. Erster Eintrag aus dem Jahre 1851. Mit eingeklebten Skizzen, Etiketten, Eintrittskarten, etc. Buchrücken lose. Einband berieben. 17 x 10,5 cm.

398 - Abram Jefimowitsch Archipow

1862 Egorovo - 1930 Moskau

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
Zuschlag: 20.000,00 €
Weib mit grünem Kopftuch. Öl auf Leinwand, auf dickem Karton aufgezogen. Rechts unten in Kyrillisch signiert. Ecken und Ränder min. best., min. rest. Gerahmt. 74 x 53 cm Wissenschaftliches und stilistisches Gutachten ''Nr. K 3355/16'' der...

399 - Konstantin Fedorowitsch Juon

1875 Moskau - 1958 Moskau

Zuschlag: 30.000,00 €
Schlitten in verschneiter Landschaft im Sonnenschein. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten in Kyrillisch signiert. Rest. Gerahmt. 63,5 x 66,5 cm Juon studierte von 1892 bis 1898 an der Moskauer Kunstschule u.a. bei Konstantin Sawizki, Konstan...

400 - Petr Alekseewitsch Lewtschenko

1859 Ukraine - 1917 Ukraine

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Sommerliche Landschaft mit Bäuerin vor ukrainischem Dorf. Öl auf Leinwand. Links unten in Kyrillisch signiert. Drei Ränder mit Textilstreifen verstärkt, min. Farbverlust, min. rest. Gerahmt. 60,5 x 80,5 cm

401 - Petr Alekseewitsch Lewtschenko

1859 Ukraine - 1917 Ukraine

Zuschlag: 5.000,00 €
Spaziergang in herbstlicher Gartenlandschaft. Öl auf festem Karton. Links unten in Kyrillisch signiert. Min. rest. Gerahmt. 22 x 30,5 cm

402 - Russischer Zeichner ''Tkatchenko''

Russland, Anfang 20. Jh.

Moorlandschaft. Kreide auf Papier. Rechts unten in Kyrillisch signiert. Ränder best. 18,5 x 34 cm

403 - Pawel Ossipowitsch Kowalewski (in der Art von)

1843 - 1903

Katalogpreis: 250 - 500 €
Bach mit Holzbrücke. Bleistift auf Papier. Rechts unten in Kyrillisch bez. Leichte Knickfalten, fleckig. 22 x 33,5 cm

404 - Adolf Schreyer

1828 Frankfurt/Main - 1899 Kronberg

Einsamer Pfad in weitläufiger Landschaft. Öl auf Leinwand, min. rest. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. 44 x 74,5 cm

404 A - Alexeij Stepanowitsch Stepanow

1858 Simferopol - 1923 Moskau

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €
Zwei Sibirische Tiger an einer Wasserstelle in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, Ränder doubliert. Links unten in Kyrillisch signiert. Rest. Gerahmt. 69,5 x 99,5 cm Geboren 1958 in Simferopol wuchs Stepanow ab 1863 nach dem Tod seiner...

405 - Fedor Yakowlewitsch Borzenkow

Russland, datiert 1858

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Traubenstillleben. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1858''. Rest. Gerahmt. 21,5 x 27 cm Der Künstler wird in folgendem Nachschlagewerk genannt: S.N. Kondakov: ''Spisok russkih hudozhnikov: K yubilejno...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn