Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Österreich, um 1820/30
Böhmen, datiert "1689"
Deutsch, Mitte 18. Jh.
Deutschland oder Böhmen, 1. Hälfte 18. Jh.
Weserbergland, 3. Viertel 18. Jh.
Norddeutsch, um 1700
Mitteldeutsch, datiert "1720"
Böhmen, um 1770 - 1780