Auf der nach oben sich verjüngenden, vielfach facettierten Wandung geschnittene Blütenzweige im Wechsel mit Arrangements aus Früchten und Blüten. Kurzer, zylindrischer Hals, Bodenunterseite mit polierter Schliffrosette. H. 9 cm
Manganstichiges Glas. Auf Bodenunterseite polierte Schliffrosette, auf den vier Seiten geschnittene Darstellung eines Dudelsackspielers, eines Fiedlers und eines tanzenden Bauernpaares, auf den abgeschrägten Ecken und auf Schulter eingerolltes...
Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittener, teils polierter Dekor: Dame in Zeittracht ihr Wams aufknöpfend und Herr in Zeittracht, ihr eine Wurst überreichend. Auf Rückseite von Blattzweigen gerahmte Kartusche...
Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittener, teils geblänkter Dekor: Kartusche mit Dame in Zeittracht in baumbestandener Landschaft, vor ihr ein sitzender Fuchs, seinen aufgerichteten Schwanz haltend, darüber Inschr...
Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss ornamentale Kartusche mit tief geschnittenem, teils geblänktem Dekor: Zwei Engel halten einen Blumenkorb mit einem Herzen, darauf das Jesusmonogramm, auf dem Herzen ein Kreuz. Rückseitig...
Auf Bodenunterseite Rosette aus Kugelungen. Auf der geweiteten Wandung zwischen polierten Kugelreihen umlaufend geschnittener und polierter Dekor: Reitergefechte zwischen Kaiserlichen und Osmanen in hügeliger, baumbestandener Uferlandschaft. Im...
Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der vielfach facettierten, teils mit polierten Oliven dekorierten Wandung Hochovalkartuschen mit geschnittenen, teils geblänkten weiblichen Allegorien der Jahreszeiten, darüber in Majuskeln...
Wappenbecher Thüringen oder Sachsen, datiert ''1790'' Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Oberhalb des Standes Schälschliffbordüre, darüber geschnittenes, teils geblänktes Wappen mit reicher Helmzier und von Palmwedeln gerahmte...
Mangan- bzw. graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung mattgeschnittener Dekor: Kartuschen mit Vogel, Maiglöckchen bzw. Architekturlandschaft bzw. Kartuschen mit eingerollten Akanthusranken zwischen polierten Olivreihen. Ca. H. 14 cm