Formglas

1 - Amphoriskos

Ägypten, 5. Jh. v. Chr.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Kobaltblaues Glas mit aufgeschmolzenen, gekämmten roten und gelben Fäden. Korpus nach unten spitz zulaufend mit angesetzten Doppelhenkeln. Rest. H. 11,7 cm Vgl.: Das Emschertal-Museum: Glas aus drei Jahrtausenden, Abb. 2.

2 - Doppelhenkelgefäß

Naher Osten, 2. - 3. Jh. n. Chr.

Zuschlag: 400,00 €
Gelbgrünes Glas mit leicht hochgezogenem Boden und Abriss. Gebauchter Korpus mit weitem Hals und wellenartig aufgelegten Henkeln. Versintert. H. 12 cm

3 - Flasche in Gestalt eines Männerkopfes

Mittelmeerraum, wohl 2. - 3. Jh. n. Chr.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Kobaltblaues, teils siegellackrot marmoriertes, in Model geblasenes Glas mit Abriss. Flasche in Gestalt eines bärtigen Männerkopfes mit lockigem Haar. Versintert. Best. H. 14,8 cm

4 - Konvolut Ausgrabungen

Römisch, 2. - 3. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 400,00 €
Bestehend aus Becher, Flaschen und Fiolen aus farblosem und hellgrünem Glas. Boden- bzw. Wasserfunde, teils versintert und besch. Acht Teile, dazu ausgegrabene Scherben von fränkischen Gläsern. H. 5 - 14 cm

5 - Konvolut Ausgrabungen

Naher Osten, wohl 2. - 3. Jh. n. Chr.

Sieben Teile bestehend aus Schale, Flaschen und Fiolen aus vorwiegend grünstichigem Glas mit verstärkten Rändern. Boden- oder Wasserfunde. Teils versintert. H. 5 - 17,5 cm

6 - Konvolut Ausgrabungen

Bestehend aus fünf Teilen, darunter vier Langhalsfläschchen (sog. Tränenfläschchen) und einem Kugelfläschchen mit optischem Dekor. Hellgrünes Glas mit Abriss. Boden- oder Wasserfunde. Teils versintert. H. 8,5 - 16,5 cm

7 - Fünf Glasreifen

Wohl 4./5. Jh. n. Chr.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Farbloses Glas mit eingeschlossenem, wellenförmigen Goldrubinfaden; farbloses, facettiertes Glas; türkisblaues Glas; facettiertes Goldaventuringlas; siegellackrotes, schwarz marmoriertes und gekniffenes Glas. Ein Reif best., teils versintert....

8 - Tränenfläschchen und Vase

Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr.

Tränenfläschchen (sog. Gutturnium) aus farblosem Glas: Kugeliger Korpus in schlanken Röhrenhals führend, versintert, H. 11 cm. Vase aus hellgrünem Glas: Hochgezogener Fuß, birnförmiger Korpus mit trichterförmigem Hals, versintert. H. 19,5...

9 - Konvolut Ausgrabungen

Deutschland und Niederlande, 16./17. Jh.

Wasserfunde. Bestehend aus sechs Fragmenten von Rechteckflaschen, teils mit fünfzügigem Mittelteil und Spechtergläsern bzw. Fuß von Krautstrunk. Hellgrünes bzw. olivfarbenes, teils versintertes Glas.

10 - Flügelglas

Facon de Venise, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. An schrägoptisch geblasenem, mehrfach eingeschnürten Hohlbalusterschaft frei applizierte Flügel aus je einem türkisfarbenen, gewundenen Faden mit waffelförmig gekniffenem Faden aus farblosem Glas....
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn