Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss, bemalt in bunten Emailfarben: Frontal Embleme der Schneiderzunft, seitlich Blütenzweige, auf Rückseite Inschrift in Weiß ''VIVAT meister schneider''. Lippenrand von Zinnreif gefasst. H. 13,5 cm
Süddeutsch oder Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh.
Katalogpreis: 330 - 380 €