Drei Zylinderbecher

129 - Drei Zylinderbecher

Manganstichiger, dünnwandiger Becher mit Schliffbordüre, darüber geschnittenes Segelboot zwischen Leuchtfeuer, Zypressen und Stauden. Graustichiger Becher mit geschnittener Darstellung einer Dame, einen Vogel an einer Leine haltend umgeben von Blütenzweigen. Gelbstichiger Becher, im massiven Stand eingestochene Luftperlen, frontal von Palmzweigen gerahmtes Ligaturmonogramm ''NH'', rückseitig symmetrisch angeordnete Streublümchen, Lippe innen min. best. H. 9,5 - 11 cm

Deutschland und Böhmen, A. 19. Jh.

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn