Flasche

44 - Flasche

Bodenfund. Grünes Glas mit Abriss. Doppelkonische, mittig und am Stand gestauchte Wandung. Rest., min. ergänzt. H. 17,5 cm Lit.: E. Baumgartner/I. Krueger: Phönix aus Sand und Asche, Nr. 527. Lit.: F. Rademacher: Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 16. Lit.: Sammlung Amendt, Nr. 59. Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 319.

Deutschland, 15. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

42 - Becher
500 - 700 €

53 - Kanne
600 - 700 €

29 - Krautstrunk
1.500 - 1.800 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn