Becher

42 - Becher

Bodenfund. Hellgrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, die annähernd zylindrische Wandung schrägoptisch. Rest. H. 7 cm Lit.: F. Rademacher: Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 24c f.

Deutschland, 15./A. 16. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

44 - Flasche
1.200 - 1.500 €

53 - Kanne
600 - 700 €

29 - Krautstrunk
1.500 - 1.800 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn