Krautstrunk

39 - Krautstrunk

Bodenfund. Blaugrünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter, gesponnener Standring, auf der leicht gebauchten Wandung zwei Reihen mit je sechs versetzt aufgeschmolzenen Nuppen. Rest., teils ergänzt. H. 9 cm

Deutschland, 1. Hälfte 16. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

42 - Becher
500 - 700 €

44 - Flasche
1.200 - 1.500 €

53 - Kanne
600 - 700 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn