Maigelein

38 - Maigelein

Bodenfund. Grünes Glas mit optischem Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss, rest., teils ergänzt. H. 5,5; D. 8,5 cm Lit.: D. Schaich: Reine Formsache, Nr. 1. Lit.: E. Baumgartner /I. Krueger: Phönix aus Sand und Asche, Nr. 357.

Deutschland, 15. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

42 - Becher
500 - 700 €

44 - Flasche
1.200 - 1.500 €

53 - Kanne
600 - 700 €

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn