Qaudermusterbecher (Spechter)

35 - Qaudermusterbecher (Spechter)

Bodenfund. Rauchfarbenes, optisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, schlanker, auf gekniffenem Faden ruhender Körper mit ausladendem Rand. Rest., teils ergänzt. H. 10,5 cm Lit.: Glas des Mittelalters und der Renaissance. Die Sammlung Karl Amendt, Nr. 169f.

Deutschland oder Niederlande, A. 17. Jh.

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn