Massiver Schaft mit Rosetten aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Fuß- und Lippenränder vergoldet, ein Fußrand best. H. 20 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte, 1900 - 1950, Abb. 92.
Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Arthur Gerlach (Entwurf), um 1900