Braungrünes Glas mit in Gold- und bunten Emailfarben fein ausgeführtem bekröntem Wappen. Mehrfach eingeschnürter, nach unten offener Schaft mit vier applizierten Rosettennuppen. Fuß rückseitig bez.: 50/9 vHeS. H. 19,5 cm
Deutsch, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 240 - 300 €
Zuschlag: 280,00 EUR
316 - Humpen mit Wappen von Sachsen
200 - 270 €
319 - Satz von sechs Wappengläsern
240 - 300 €
327 - Studentica-Römer
180 - 230 €