Mattiertes Milchglas mit frontalem Medaillon, darin in bunten Farben und Schwarzlot ausgeführtes Kniebildnis eines an einem Tisch stehenden Herrens umgeben von Punktbordüre und Rankenornamenten in Gold. Vergoldeter Lippenrand. Vergoldung min. berieben. H. 14,6 cm
Nördböhmen, 3. Viertel 19. Jh.
Katalogpreis: 200 - 280 €
Zuschlag: 250,00 EUR
228 - Becher
262 - Becher mit Allegorien
150 - 250 €
295 - Becher mit Ansicht von Lilienstein
300 - 380 €