Art Nouveau & Art Déco Glass

Emile Gallé, Nancy, datiert 1900

Estimate: 3.000 - 3.500 €
Result: 5.500,00 €
Farbloses Glas, doppelt dünn opalweiß und grün überfangen. Umlaufend an Stand und Mündung geätzte und partiell goldstaffiert Bordüre mit Blattwerk und Beeren. Geätzter Dekor kombiniert mit in polychromem Reliefemail ausgeführtem Dekor:...

Emile Gallé, Nancy, 1895/96

Estimate: 2.700 - 3.000 €
Result: 4.500,00 €
Grünes Glas, im oberen Bereich mit eisenroten Einsprenkelungen. Umlaufend tiefgeätzter, teils vergoldeter Dekor kombiniert mit polychromer Reliefemailmalerei sowie zwei plastisch aufgeschmolzene Nuppen: Blüten und Blätter des Bienen-Ragwurz....

Emile Gallé, Nancy, um 1904 - 1906

Estimate: 400 - 500 €
Result: 330,00 €
Farbloses Glas, innen weiß unterfangen, außen doppelt grün und braun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Unterwasserflora. Fond partiell mit Martelé-Schliff nachveredelt. Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 16,2 cm

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Estimate: 400 - 450 €
Farbloses Glas, außen violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Trauben und Blätter vom wilden Wein. Binnenzeichnung in Hochätzung. Wandung in Hochätzung bez.: Gallé. Kleine Fondpartien mit Martelé-Schliff nachbearbeitet....

Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre

Estimate: 300 - 500 €
Result: 280,00 €
Farbloses Glas, partiell roséfarben unterfangen, außen hellgrün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Rankenpflanze mit Blüten und Blätter. Binnenzeichnung in Hoch- und Nadelätzung. Wandnung in Hochätzung bez.: Gallé. H. 12,4 cm

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Estimate: 350 - 400 €
Farbloses Glas, außen orangefarben überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blattranken und Trauben vom wilden Wein. Binnenzeichnung in Hochätzung. Wandung in Hochätzung bez.: Gallé. Feuerpoliert. H. 8,3 cm

Estimate: 550 - 650 €
Result: 500,00 €
Farbloses Glas, außen mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Anemonenblüte mit Blattwerk. Binnenzeichnung in Hoch- und Nadelätzung. Wandung in Hochätzung bez.: Gallé mit Stern. H. 16,5 cm

Emile Gallé, Nancy, um 1904

Estimate: 400 - 500 €
Result: 350,00 €
Farbloses Glas, außen doppelt violett und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige der Glyzinie mit Blüten und Blättern. Binnenzeichnung in Hoch- und Nadelätzung. Wandung bez.: Gallé. Wandung oberhalb des Standes min....

Emile Gallé, Nancy, um 1906 - 1914

Estimate: 450 - 550 €
Farbloses Glas, innen grüngelb und außen violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweig der Glyzinie mit Blüten und Blättern. Binnenzeichnung in Hoch- und Nadelätzung. Wandung bez.: Gallé. H. 15 cm

Estimate: 650 - 800 €
Farbloses Glas, innen hellblau unterfangen, außen braun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: trichterförmige Blüten mit Gräsern. Binnenzeichnung in Hochätzung. Wandung in Hochätzung bez.: Gallé. H. 21,6 cm
© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn