Moderne Kunst

7 - Jakob Gasteiger

1953 Salzburg - lebt und arbeitet in Wien

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 2.200,00 €
o.T. 2003. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 65 x 65 cm ''Gasteiger arbeitet an den Grenzen der Medien und hebt sie auf, führt das unterschiedliche in seinen Werken zusammen, lässt zum Beispiel eine malerische zugleich als graphische...

8 - Jakob Gasteiger

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
o.T. 1997. Acyl auf Leinwand. Verso signiert und datiert ''12.12.1997''. 65 x 65 cm

26 - Adolph Frohner

1934 Großinzersdorf, Niederösterreich - 2007 Wien

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Der Mann. 1967. Mischtechnik, collagiert auf Sackleinen auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso Klebeetikett einer Ausstellungsteilnahme. Gerahmt. 171 x 66 cm Ausgestellt auf der Biennale in Sao Paulo, 1969.

34 - Bruno Gironcoli

1936 Villach/Kärnten - 2010 Wien

Katalogpreis: 800 - 1.400 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Geheimnis. 2007. Aluminiumguss. Seitlich signiert und nummeriert ''2/15''. 57 x 50 x 20 cm

45 - Jean Tinguely

1925 Freiburg/Uechtland - 1991 Bern

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Chère Eva (Künstlerbrief). 1971. Mischtechnik auf festem Velin, collagiert (Kugelschreiber, Klebebilder, Bleistift, Buntstift). Rechts unten signiert und datiert. Kleinere Fehlstellen in den Klebebildern, ansonsten guter Erhaltungszustand....

46 - Robert Zeppel-Sperl und Herbert Szusisch

1944 Leoben/Steiermark - 2005 Wien

Zuschlag: 550,00 €
Landkarte. 1983. Acryl auf Malpappe. Rechts seitlich mit Bleistift datiert und bezeichnet ''2637'' und Künstlerzeichen. Leichter Knick am oberen Bildrand, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. Mit Originalrahmen von Herbert Szusich, rückseitig...

47 - Robert Zeppel-Sperl und Herbert Szusisch

Katalogpreis: 500 - 1.000 €
Zuschlag: 1.300,00 €
o.T. 1986. Mischtechnik auf festen Karton. Gemälde unten rechts schwer leserlich signiert und datiert. Rahmen verso signiert und datiert ''Herbert Szusisch 1986''. 37,5 x 40,5 cm

49 - Georg Eisler

1928 Wien - 1998 Wien

Zuschlag: 2.600,00 €
Die Badenden von Lapad IV. 1965. Öl auf Leinwand. Links oben signiert und datiert, verso bezeichnet, betitelt und datiert. Gerahmt. 60 x 80 cm

50 - August Eduard Wenzel

1895 Reichenau bei Gablonz - 1971 Baden bei Wien

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 300,00 €
In einem See stehender Damenakt mit Wasserkrug. 1935. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Stockfleckig. Hinter Glas gerahmt. 120 x 100 cm

66 - Carry Hauser

1895 Wien - 1985 Rekawinkel

Katalogpreis: 1.000 - 2.000 €
Zuschlag: 45.000,00 €
Trinkendes Paar. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten monogrammiert, rückseitig Künstlerstempel. Gerahmt. 33 x 23,5 cm Publiziert in Ausst. Kat. ''Carry Hause zum 90. Geburtstag. Eine Rehabilitation'', Hochschule für Angewandte Kunst, Wien...
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn