Im Querschnitt rechteckiger Korpus aus Buchenholz. Auf Klappdeckel runde Kartusche mit Wismutfond und polychromer Tempera- oder Leimmalerei: galantes Brautpaar in der Tracht des Frühbarock. Rest des Deckels und die Wandungen verziert mit polychromen, barocken Blumensträußen und eingerollten Ranken. Gebrauchsspuren. 13x29x22 cm
Deutsch, 17. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR
951 - Fuhrmannsbesteck
500 - 800 €
814 - Großes Elfenbein- und Beinkonvolut
80 - 120 €