Geprägtes Lederetui mit Messer, Gabel, Wetzstahl mit inwendiger Gabel und späterem Löffel. Griffe aus Horn gefasst von Silber graviert mit C-Schnörkeln, Blattdekor und geometrischen Bordüren, beschlagen mit blütenförmigen Reliefapplikationen, teils fehlend. Auf Messerklinge Marke ''IP''. Gabel mit zwei Zinken, Löffel mit Silberpunzen ''JGD'' und Stadtmarke. L. 23 cm Lit.: G. Benker: Alte Bestecke, Abb. 120.
Österreich, 18. Jh.
951 - Fuhrmannsbesteck
500 - 800 €
948 - Paar Perkussions-Taschenpistolen
350 - 450 €