Getriebener Silber-Filigrandraht, gekordelt mit beidseitig angeordneten Granalien und quadratischen Zierelementen. Beidseitig insgesamt zwölf Pergamentmalereien unter Glas in Kastenfassungen. Wundmale Christi, Heiligenbilder und Mariendarstellungen. Lebhafte, zeittypische Malereien, teilweise goldverziert. L. 9 cm.
Mitte 18. Jh.
Zuschlag: 1.100,00 EUR
691 - Diamantohrhänger
500 - 750 €
687 - Diamantring
800 - 1.200 €
692 - Diamantring
400 - 600 €