Kreuzanhänger

695 - Kreuzanhänger

Getriebener Silber-Filigrandraht, gekordelt mit beidseitig angeordneten Granalien und quadratischen Zierelementen. Beidseitig insgesamt zwölf Pergamentmalereien unter Glas in Kastenfassungen. Wundmale Christi, Heiligenbilder und Mariendarstellungen. Lebhafte, zeittypische Malereien, teilweise goldverziert. L. 9 cm.

Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

691 - Diamantohrhänger
500 - 750 €

687 - Diamantring
800 - 1.200 €

692 - Diamantring
400 - 600 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn