Gelbgold, Silberfassungen, ca. 5,4 g. Mittelteil als Blüte, besetzt mit Diamanten in Kastenfassungen. Bewegliche Abhängung, ausgefasst mit Diamanttropfen im Rosenschliff und kleinem Diamant in Kapgut. Anhängerschlaufe nachträglich. L. 3,5 cm. Lit. Renate Möller: '' Schmuck'' Seite 56, Abb. 12.
Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR
691 - Diamantohrhänger
500 - 750 €
692 - Diamantring
400 - 600 €
657 - Siegelring
200 - 400 €