Silber über Gelbgold, ca. 8 g. Großer Marquise-Ring, Ringkopf voll ausgefasst mit Diamanten im Rosenschliff. Verbödete, gelbgoldene Fassung. Gegabelte, schmale Ringschiene. Ringgröße 61. Reparaturstelle. Lit. Hanns Rothmüller: ''Schmuck und Juwelen'' Seite 133, Abb. 111.
Zweite Hälfte 18. Jh.
Zuschlag: 700,00 EUR
694 - Diamantring
500 - 700 €
651 - Diamantring mit Smaragden
400 - 600 €
686 - Großer Diamantring
600 - 900 €