Marquise-Diamantring

685 - Marquise-Diamantring

Silber über Gelbgold, ca. 8 g. Großer Marquise-Ring, Ringkopf voll ausgefasst mit Diamanten im Rosenschliff. Verbödete, gelbgoldene Fassung. Gegabelte, schmale Ringschiene. Ringgröße 61. Reparaturstelle. Lit. Hanns Rothmüller: ''Schmuck und Juwelen'' Seite 133, Abb. 111.

Zweite Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 700,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

694 - Diamantring
500 - 700 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn