Schmuck

645 - Collier

Um 1830

Zuschlag: 900,00 €
585 Gelbgold, ca. 26 g. Hochwertiges Collier, terrassenförmiger Aufbau, mittig Opalcabochon in Entourage von Diamanten in Tafel- und Altschliff. Rundum getriebene und ziselierte Ranken und Rocaillen. Drei beweglich montierte Pendilien, besetzt...

646 - Ringkonvolut

Zweite Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Gelb und Rotgold, zus. ca. 8 g. Konvolut, bestehend aus drei kleinen Rokokoringen, besetzt mit Türkis-Cabochon, rotem und grünem Farbstein. Flankiert von folierten Diamantrosen in geschlossenen Fassungen. Alle drei Ringschienen mit Ziergravur....

647 - Demi-Parure

Um 1840

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Gelbgold, ca. 33 g. Armband-Mittelteil in geschwungener Form, filigran verziert und graviert. Ausgefasst mit drei rechteckig-antik facettierten Smaragden und zwei Rubinen sowie zwei ovalen Opalcabochons, ein Cabochon mit Haarriss. Reste alter...

648 - Smaragdring

Wohl Italien, frühes 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Gelbgold, ca. 8,1 g. In rechteckigen Treppenschliff facettierter Smaragd mit altersbedingten Tragespuren in geschlossener, verbödeter Kastenfassung. Kordelrandverzierung, Ziergravur. Ringschultern mit Rubinen in aufgesetztem Blüten- und Blattwer...

649 - Demi-Parure

Italien um 1880

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Gelbgold, ca. 29 g. Collier rundum ausgefasst mit venezianischen ''Mohrenköpfen'' schwarz und weiß emailliert, Diamantrosenbesatz. Länge 41 cm. Mittelteil mit beweglichen Abhängungen im Verlauf angeordnet. Ring aus ehemaligem Ohrschmuck....

650 - Collier

18. Jh.

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber und Gold, ca. 12,3 g. Stimmig zusammengesetztes Collier, L. 41 cm. Mittelteil mit kreuzförmiger Abhängung, florale Ausführung. Ausgefasst mit Smaragden in abgedeckten und verzierten Fassungen. Rückseite mit Lötstellen. L. 5,5 cm.

651 - Diamantring mit Smaragden

Zweite Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Gelbgold und Silber, ca. 3,2 g. Vorsteckring, florale Ausführung, besetzt mit Altschliffdiamant, flankiert von zwei Smaragdtropfen. Silberfassung. Altersbedingte Tragespuren. Fassungen später geöffnet. Rundum floral graviert und verziert....

652 - Perlenring

Um 1770

Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Gelbgold, ca. 2 g. Niedlicher Bandring, Ringkopf besetzt mit Halbperle, flankiert von zwei Diamantrosen. Ringschiene mit floraler Gravur, sich zu den Enden fließend verbreiternd. Gerillte, verbödete Fassung. Ringgröße 50.

653 - Diamantring mit Perle

Ende 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Gelbgold, ca. 2,7 g. Ringkopf mit Halbperle, flankiert von zwei Diamanten in Rosenschliff. Verbödete Krappenfassungen mit Ziergravur. Ringschultern gegabelt und verziert. Ringschiene mit Ranken. Ringgröße 55.

654 - Brosch-Anhänger

Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 400 - 700 €
Silber und Gelbgold, ca. 13,5 g. Ovaler Brosch-Anhänger. Mittig Smaragdcabochons, flankiert von barocken Perlen. Außenkranz besetzt mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten in Zargenfassung. L. 6 cm. B. 2,5 cm. Spätere Ergänzungen.
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn